абиссиния

  • 71Иоанн II — имп. абиссинский — (1872 1889), преемник Теодора II, род. ок. 1882 г. Первоначально называясь Лидь Каза, И. в 1863 г. был назначен губернатором Тигрэ, но в 1867 г. возмутился и объявил себя независимым. В янв. 1872 г. вступил на престол как царь царей (негус… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Орден — жалуемый за особые заслуги или отличие знак, установленной формы, носимый на ленте, цепи или иным образом. Имеются указания, что в вост. римской империи еще со времен Константина Вел., императоры установляли кавалерские товарищества или ордена,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Порфирий (Успенский) — I (1804 85) знаменитый археолог. Родом костромич; учился в Костромской семинарии и СПб. духовной акад.; принял монашество. Будучи настоятелем русской посольской церкви в Вене, он совершил свою первую ученую поездку по Далматинскому побережью. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Телеграф, экономическое значение — I Применение электрического Т. и возрастающее из года в год распространение этого способа передачи известий по всему миру имеет огромное и разнообразное значение в экономическом, политическом и культурном отношении. Телеграфное сообщение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76абисси́нский — ая, ое. прил. к абиссинцы, к Абиссиния …

    Малый академический словарь

  • 77Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 78Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 79Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 80Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных