абиссиния

  • 81ЭРИТРЕЯ. ИСТОРИЯ — Древняя история. Первыми обитателями территории современной Эритреи были нилотские племена, которые мигрировали из долины Нила и обосновались на западе и северо западе страны. Их потомками являются этнические группы кунама и нара. Позднее в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82АБИССИНСКАЯ КОШКА — Красно коричневая Абиссинская кошка, порода короткошерстных кошек. Родина Эфиопия (Абиссиния). В 1860 е гг. несколько А. к. были завезены в Великобританию, где они размножились. Стандарт породы принят в 1929. Разводят в основном в африканских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83Африканская музыка —         На территории Африки распространены муз. культуры разл. историч. и этнич. происхождения. Почти каждое племя и каждый народ имеет свою муз. культуру, самобытный муз. стиль.         Под А. м. обычно подразумевается муз. культура афр.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84АМХАРА — амара, народность в Эфиопии. Численность А. свыше 11 млн. чел. (1959), ок. 1/2 всего населения Эфиопии. А. говорят на языке амаринья, относящемся к числу семитских яз. А. христиане монофизитского толка (христианство в Эфиопию проникло еще в 4 в.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85АНГЛО-ИТАЛО-ФРАНЦУЗСКОЕ (ЛОНДОНСКОЕ) СОГЛАШЕНИЕ 1906 — Относительно Абиссинии (Эфио пии) подписано 13 дек. министрами иностр. дел договаривающихся сторон. Соглашение носило агрессивный и в то же время компромиссный (по отношению к его участникам) характер. Означало фактический раздел Эфиопии на сферы …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86АНГЛО-ИТАЛЬЯНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1891 и 1894 — О сферах влияния в Вост. Африке. Соглашение 1891 оформлено подписанными в Риме протоколами от 24 марта и 15 апр. Первый протокол устанавливал юго зап. границу сферы итал. влияния, второй определял сев. зап. границу сферы итал. влияния. Соглашение …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87АНГЛО-ЭФИОПСКАЯ ВОЙНА 1867-68 — захватнич. война Англии против Эфиопии, вызванная стремлением Англии помешать начавшемуся в сер. 19 в. объединению Эфиопии, поскольку оно противоречило колонизаторским планам Англии в Африке. После ряда инспирированных Англией восстаний феодалов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88АНГЛО-ЭФИОПСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ 1897, 1902, 1942, 1944 и 1954. — Договор 1897 подписан 15 мая в Аддис Абебе. Определял границу между Эфиопией и Брит. Сомали. Договор 1902 подписан 15 мая в Аддис Абебе. Устанавливал границу между Эфиопией и Англо Егип. Суданом (ст. 1). Эфиопское пр во обязалось: не устраивать и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ИОАНН IV — (Йоханнес) (ум. 1889), император Эфиопии с 1872. Выходец из феодалов Сев. Эфиопии. Внутри страны продолжал объединит. политику Федора II, во внеш. политике ориентировался на Англию, с помощью к рой пришел к власти. Убит в войне с махдистами (см.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90ИТАЛО-ЭФИОПСКИЕ ВОЙНЫ — колониальные захватнич. войны Италии против Эфиопии. Война 1895 96. Захватив в 1885 порт Массауа, Италия превратила его в базу для дальнейшей агрессии и укрепилась в нек рых сев. р нах Эфиопии. В 1887 88 между Италией и Эфиопией было несколько… …

    Советская историческая энциклопедия