иберия

  • 81ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 82Дебюсси К. А. —         (Debussy) Клод Ашиль (22 VIII 1862, Сен Жермен ан Ле, близ Парижа 25 III 1918, Париж) франц. композитор. С 1867 жил в Париже. В детстве обучался игре на фп. у Ж. Черутти и А. Моте де Флёрвиль. В 1872 поступил в Парижскую консерваторию,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 83ФАРСМАН — имя царей Иберии (Картли). P. I (30 60 е гг. 1 в. н.э.). При нем Иберия достигла значит. экономич. развития и воен. могущества. Опираясь на союз с Римом, Ф. вел активную внешнюю политику. В 35 н.э. с помощью албанов и сарматов и при поддержке… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …

    Географическая энциклопедия

  • 85Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Альбенис Исаак — (Albéniz) (1860 1909), испанский композитор, пианист. Представитель так называемого Ренасимьенто  движения за возрождение Испании. Лучшие произведения  для фортепиано: «Испанская сюита» (1886), «Испания» (1890), «Иберия»(1908). Оперы, сарсуэлы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Дебюсси Клод Ашиль — (Debussy) (1862 1918), французский композитор. Ученик Э. Гиро. Основоположник музыкального импрессионизма. Сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов.… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Картли — (Карталиния), историческая область в Восточной Грузии, в долине реки Кура. С IV в. до н. э. Картлийское царство (Иберия). С конца X в. н. э. ядро единого грузинского государства. Во второй половине XV  XVIII вв. Картлийское царство. * * * КАРТЛИ… …

    Энциклопедический словарь

  • 89История Испании — История Испании …

    Википедия

  • 90Тигран II — Великий Τιγρανης …

    Википедия